Нашёл писанное пару лет назад своё описание рейтингов и жанров на примере Yami no Matsuei. Бредятинка, но, думаю, можно считать статейкой. ^^
Итак, "шапочный" разбор.

Многие до сих пор затрудняются выбрать - а какой же фанфикшен им нравится? Многие путаются в рейтингах, а жанры вообще повергают их в ступор. Всё не так уж страшно. Я попытался объяснить каждый из жанров с юмористической точки зрения, чтобы облегчить жизнь многим читателям и начинающим фанфикерам. ^_~

Добрый день, любители фанфикшена! Решили вновь выйти на охоту за новинками? Что? Не знаете, что читать? Не можете выбрать? Не знаете, куда сунуться? Ну, ну, только без истерик. А я попытаюсь вам помочь. Ну-ка, глянем, что у вас там...

Слэш (Slash)

По названию знака "/" ставящемуся между персонажами пэйринга. Вам доказывают, что Вакаба и Тсубаки не могли полюбить друг друга?
Slash - возможно всё.

AU (Alternative Universe)

Если вы читаете трогательную историю о детской дружбе Мураки и Тсузуки, последующее переломное событие, сделавшее их врагами и счастливое завершение вражды с тотальной пьянкой - значит автор написал очередной AU.

Гет (Heterosexual)

Что? Мураки перестали нравиться парни? Он воскресил Марию и женился на ней?!И у них ещё и появились дети? Нет, вы точно обчитались Het'а!

Ангст (Angst)

Драматические события, мрачная атмосфера, депрессивные мотивы в фике.Тсузуки отказался от пирожных, Хисока от Тсузуки, Мураки от Хисоки...Вы читаете типичный Angst.

Кроссовер (Crossover)

Шикигами сбежали из ГенСоКая, заявив, что им нужно предупредить Юду и Руку о том, что Росиэль вновь воскрес? Миака отобрала у Тсузуки все пирожные и лицензию на использование Сузаку? Какой однако дикий Crossover вы читаете!

POV (Point of View)

"-Здравствуйте, я хочу поговорить о своей проблеме. Меня постоянно преследуют эти злобные шинигами и мешают общению с пациентами! А сегодня они заявились ко мне домой, съели всё, что было в холодильнике и разнесли всю квартиру в пух и прах.Сказали, что завтра зайдут ещё. Умоляю, пришлите мне пожалуйста большой торт и килограмм пургена!"
Если вы видите, что это говорит Мураки, значит вы читаете POV с явными признаками AU.Или шизофрении у Мураки.

Стёб (Humor)

Если с героями на протяжение всего фика случаются странные ситуации, выставляющие их в комичном или глупом свете, а кончается фик массовыми народными гуляниями в Департаменте и последующим субботником - вы читаете Humour.

DF (DarkFic, DeadFic)

Вам не понравился какой-то герой? Почитайте DF по нему, там он обязательно умрет.

PWP (Plot? What Plot?)

Если вы читаете PWP, не надо искать там метафоры и скрытый смысл. Автор просто хотел продемонстрировать свое мастерство в описании постельных сцен.

Сонгфик (Songfic)

Фик, чаще всего написанный под впечатлением автора от какой-либо песни. В текст вплетены либо какой-то отрывок, отдельные цитаты, или же вся песня целиком, чтобы подчеркнуть его драматичность/романтичность/философичность (нужное подчеркнуть). Вот вам и Songfic.

OOC (Out of Character)

Если вы видите Тсузуки, церемонно попивающего черный кофе без сахара и почитывающего свежий номер журнала "Наука и техника", не удивляйтесь. Вы просто читаете фик с жанром OOC.

OC (Original Character)

А что это там за мальчик клеится к Мураки? Брат жены друга отца Ории? Он ещё и профессиональный киллер? И работает на правительство? Как всё запутано! Круто ты попал на...OC.

Cиквел (Sequel, Serial)

Вы с горящими глазами читаете километовый фанфик, Мураки и Ория вот-вот должны этим заняться,..ну-ну, ещё немного!..И если в этом самом месте вам попадается веселенькая надпись "Продолжение следует", значит вы читаете Sequel.

BDSM (bondage/domination/sadism/masochism)

Вы прочитали новый фанфик и не можете сдержать слез. Как мог Татсуми заковать бедняжку Ватари в наручники, взять плётку и...и...а потом ещё и...!!! Стоп. Ватари не сопротивлялся? Даже кайфовал? Аааа, ничего страшного, это был обыкновенный BDSM.

H/C (hurt/comfort)

Злобный Мураки вновь поймал Хисоку, когда тот возвращался ночью из магазина? Всю ночь заставлял его слушать t.A.T.u??? Под утро явился Тсузуки, забрал Хису, принес домой, накормил-напоил-спать уложил, да ещё и песенку спел? Да нет же, не из репертуара t.A.T.u и не чтоб добить! Колыбельную. Под Rammstein. Дааа, чего только не увидишь в H/C!

Челлендж (Challenge)

Захотелось фанфикерской душе почитать Slash про Тсубаки и Вакабу...Не нашли? Отчаялись? Будет вам! Главное найдите человека, который вам это напишет и бросьте ему Challenge! Пусть мучается!

Флэшбэк (Flasback)

Прямо посреди боя Мураки вдруг начал некстати вспоминать своё детство, начиная с рождения? Выяснилось много интересных подробностей о нашем добром докторе? Не бойтесь, это не маразм. Это Flashback.

UST (unresolved sexual tension)

Поздно ночью Тсузуки пришел к Хисоке.Сел с ним рядом на кровать и шепотом что-то предложил. Горящие глаза Хисоки подтвердили, что он согласен.Ну же! ЧТО? Неееет, снова всю ночь решать кроссворды?! Тсузуки мило улыбается и говорит, что ему ничего ТАКОГО от Хисоки не надо... Ваш комментарий к этому фику: "Аффтар, не пешы UST, убей сибя апстену!!!" Успокойтесь. Хотите постельную сцену? Тогда читайте NC.

NC (non-consensual sex)

Большую часть фанфика вы спите, или считаете мух на потолке, но наконец находите то, что искали! В заброшенном доме Мураки приковал Хисоку к батарее и...ДА!!! Наконец-то никаких кроссвордов! Вы жалеете лишь о том, что в NC такими сценами обычно не злоупотребляют.

Сайд-стори (side-story)

Вы наконец-то прочитали фик, описывающий то, что сделал Мураки с Хисокой под сакурой. Интересно, а что там произошло с Тсузуки в больнице у деда Мураки? Где бы достать ещё фанфиков с жанром side-story?

V (vignette)

Короткий фанфик весь состоял из непонятных обрывочных фраз и угрызений совести? Мураки жаловался на жизнь? Вы ничего не поняли в этом V, но надо же сделать вид!

Лайм (Lime)

Вы не знали? Жанр Lime соответствует рейтингу R! И правда, иначе почему бы оно вам так понравилось?=)

Лимон (Lemon)

Вы не разбираетесь в ягодах и овощах, путаете бататы и гранаты, называете арбуз фруктом...Но одно вы знаете железно : если есть Lemon, значит будет NC-17!

RR (round-robin)

Cобрались как-то несколько фанфикеров...Один предложил написать фик и придумал, как его можно начать. Стёбщик развил его мысль и оснастил юмором продолжение.Ангстолюбитель добавил каплю дегтя в бочку меда и заставил сильно деприть одного из ключевых персонажей. А слэшер решил все проблемы одной горячей постельной сценой. А стоило ли вообще начинать RR, если читатели только её и ждут?

Мэри Сью (Mary Sue)

"Сирены возвещают о тревоге! Всё смешалось в доме Облонских...Спецслужбы сообщают о том, что в Мейфу появился странный субьект бишонистого вида, в мгновение ока завоевал доверие всех в Департаменте, добился поста Шефа, как самый талантливый и образованный. Через некоторое время поклонники ходили за ним толпами, а он уже успел переспать с Тсузуки и Хисокой! Потом над миром нависла смертельная опасность - Мураки воскресил своего брата и создал армию непобедимых биороботов в генетической лаборатории. После долгой, трогательной речи, новоиспеченный Шеф пошел сражаться в гордом одиночестве. В бою он был тяжело ранен, но с большим трудом ему всё-таки удалось положить все пару сотен тысяч биороботов. Потом, истекая кровью, он смог добраться до Мураки и сказать ему о том, как прекрасен мир, не окрашенный алым цветом войны.Мураки сразу же признал свою ошибку, а субьект со счастливой улыбкой преставился у него на руках. Потом все долго плакали, а его похоронили как героя, возведенного в ранг святого, и почитаемого отныне веков..."
Вскочив от возмущения, вы начинаете орать: "Что это за чушь?! Аффтар, выпей йаду или убей сибя апстену!!!" Держите себя в руках, вы только что прочитали самую страшную вещь, из существующих в мире - Mary Sue - точнее - её мужскую ипостась - Marty Stu. Выпейте валерьяночки и напишите автору гневный Feedback

Фидбэк (feedback)

Это тот момент времени, когда вы с маньячным блеском в глазах долбите по клавишам, дабы написать отзыв и сказать автору

ВСЁ, ЧТО ВЫ О НЁМ ДУМАЕТЕ.